В частности, первого места удостоился топор Рославль 7 "Морской дракон, пожирающий солнце" под авторством А. Савина (дизайн и гравировка) и В. Лазарева (кузнечные и слесарные работы). Третьего же места удостоился другой топор от фабрики Петроградъ - "Галич" из дамасской стали. Мы очень гордимся достижением наших коллег и будем и дальше развивать направление уникальных и изысканных топоров авторской серии.

Топор Рославль 7 "Морской дракон, пожирающий солнце"

Это премиальный авторский кованый топор, являющийся произведением искусства, где каждая деталь выполнена с безупречной точностью и вниманием. Лезвие, созданное из ламинатной стали, обеспечивает исключительную остроту и долговечность, позволяя ему сохранять режущую способность длительное время. То, что отличает этот топор от других, так это великолепная художественная гравировка, выполненная вручную талантливым мастером Александром Савиным. Гравировка представляет собой сложное изображение морского дракона, пожирающего солнце. Оно придает инструменту уникальность и свой неповторимый характер.

 

Топор-трость ПЕТРОГРАДЪ, модель Галич (карпатский тип), дамаск.

Топор сделан по традиционной технологии "санмай", пришедшей к нам с востока. В Японии данная технология использовалась для изготовления инструментов и оружия (в том числе мечей самураев). В данном топоре используется моносталь на лезвие (65г) и дамасская сталь в качестве обкладок (65г и Ст20). Моносталь даёт отличные рубящие свойства и устойчивость режущей кромки и обуха к нагрузке, а обкладки из более мягкого и вязкого дамаска уменьшают вероятность появления трещин на проушине при ударных нагрузках, что часто бывает с топорами выкованными из цельного куска стали. Также сложная многослойная структура позволяет снизить отдачу и вибрации при рубке.

Команда фабрики Петроградъ и Rubankov очень рада победе топоров на конкурсе! Мы и дальше будем стараться создавать для вас самые красивые и острые топоры!